現在の学会役員
歴代の学会役員一覧
歴代の紀要編集委員一覧

刊行年月日 編集委員 編集幹事
1 1970年12月1日 兵頭泰三 金子照基 室井修 清水俊彦 高倉翔 福田 昌治
2 1972年5月1日 兵頭泰三 金子照基 室井修 清水俊彦 高倉翔 白石  裕
3・4 1974年4月15日 ◎藤原英夫 清水俊彦 高倉翔 室井修 白石裕
5 1976年4月15日 ◎金子照基 高木英明 室井修 白石裕 笹山 忠則
6 1977年7月10日 ◎金子照基 高木英明 室井修 白石裕 岩橋 法雄
7 1979年6月10日 ◎小森健吉 清水俊彦 宮谷憲 村田鈴子 吉田嘉高 岩橋 法雄
8 1980年6月1日 ◎清水俊彦 上田学 小川英子 白石裕 堀内孜 
村田鈴子
田中耕二郎
9 1981年8月1日 ◎清水俊彦 上田学 小川英子 白石裕 堀内孜 
村田鈴子
田中耕二郎
10 1982年12月15日 ◎清水俊彦 上田学 小川英子 白石裕 堀内孜 室井修 市川  哲
11 1984年3月24日 ◎高木英明 国祐道広 白石裕 田中耕二郎 堀内孜 
室井修
市川  哲
12 1985年3月30日 ◎高木英明 国祐道広 白石裕 田中耕二郎 堀内孜 
室井修
植田 健男
13 1986年7月31日 ◎高木英明 国祐道広 白石裕 田中耕二郎 堀内孜 
室井修
植田 健男
14 1987年5月30日 ◎室井修 国祐道広 白石裕 田中耕二郎 堀内孜 
小川英子
植田 健男
15 1988年4月30日 ◎室井修 国祐道広 白石裕 田中耕二郎 堀内孜
宮谷憲
石村 雅雄
16 1989年4月30日 ◎白石裕 上田学 国祐道広 田中耕二郎 堀内孜 
村田俊明
石村 雅雄
17 1990年5月31日 ◎白石裕 上田学 大脇康弘 国祐道広 田中耕二郎 
村田俊明
石村 雅雄
18 1991年4月15日 ◎上田学 大脇康弘 清原正義 国祐道広 村田俊明 
堀内孜
石村 雅雄
南部 初世
19 1992年3月31日 ◎上田学 大脇康弘 清原正義 国祐道広 村田俊明 
堀内孜
南部 初世
20 1993年3月31日 ◎上田学 清原正義 国祐道広 小松茂久 堀内孜 
村田俊明
南部 初世
21 1994年3月31日 ◎堀内孜 石村雅雄 上田学 加治佐哲也 木岡一明
 田中耕二郎
南部 初世
22 1995年3月31日 ◎堀内孜 石村雅雄 上田学 加治佐哲也 木岡一明 
田中耕二郎
南部 初世
23 1996年3月31日 ◎堀内孜 石村雅雄 上田学 加治佐哲也 木岡一明 
田中耕二郎
南部 初世
24 1997年3月31日 ◎上田学 清水俊彦 川島啓二 西川信廣 大谷奨 谷川 至孝
25 1998年3月31日 ◎上田学 清水俊彦 川島啓二 西川信廣 大谷奨 本図 愛美
26 1999年3月31日 ◎上田学 清水俊彦 川島啓二 西川信廣 大谷奨 本図 愛美
27 2000年3月31日 ◎上田学 大谷奨 加治佐哲也 小松茂久 高見茂 吉村 澄代
28 2001年3月31日 ◎三上和夫 大谷奨 加治佐哲也 清原正義 
小松茂久 高見茂 
西川信廣
吉村 澄代
29 2002年3月31日 ◎三上和夫 大谷奨 加治佐哲也(代行国祐道広)
清原正義 小松茂久 
高見茂 西川信廣
出口 英樹
30 2003年3月31日 ◎三上和夫 大谷奨 加治佐哲也 清原正義
小松茂久 高見茂 
西川信廣
末冨  芳
(〜1月10日)

宮村 裕子

(1月11日〜)
31 2004年3月31日 ◎小松茂久 大脇康弘 佐古秀一 谷川至孝 
竺沙知章 南部初世
宮村 裕子
32 2005年3月31日 ◎小松茂久 大脇康弘 佐古秀一 谷川至孝 
竺沙知章 南部初世
鈴木麻里子
33 2006年3月31日 ◎小松茂久 大脇康弘 佐古秀一 谷川至孝 
竺沙知章 南部初世
大城 愛子
34 2007年3月31日 ◎大脇康弘 ○加治佐哲也 入江彰 金子勉 
武井敦史 服部憲児
古田  薫
中西 健介
35 2008年3月31日 ◎大脇康弘 ○加治佐哲也 入江彰 金子勉 
武井敦史 服部憲児
桐村 豪文
三宅 浩子
36 2009年3月31日 ◎大脇康弘 ○加治佐哲也 入江彰 金子勉 
服部憲児 武井敦史(〜9月) 大野裕己(9月〜)
桐村 豪文
37 2010年3月31日 ◎竺沙知章 ○服部憲児 大谷奨 大野裕紀 
山下晃一 山田朋子
桐村 豪文
38 2011年3月31日 ◎竺沙知章 ○服部憲児 大谷奨 大野裕紀 
山下晃一 山田朋子
桐村 豪文
39 2012年3月31日 ◎竺沙知章 ○服部憲児 大谷奨 大野裕紀 
山下晃一 山田朋子
桐村 豪文
40 2013年3月31日 ◎榊原禎宏 ○山下晃一 大野裕己 雲尾周 
貞弘斎子 湯藤定宗
桐村 豪文
41 2014年3月31日 ◎榊原禎宏 ○山下晃一 大野裕己 雲尾周 
貞弘斎子 湯藤定宗
江上 直樹
42 2015年3月31日 ◎榊原禎宏 ○山下晃一 大野裕己 雲尾周 
貞弘斎子 湯藤定宗
柴 恭史
43 2016年3月31日 ◎南部初世 入江彰 大谷奨 高田一宏 
竺沙知章 服部憲児
柴 恭史
44 2017年3月31日 ◎南部初世 大谷奨 高田一宏 竺沙知章 
服部憲児 入江彰
西川 潤

◎委員長  ○副委員長

※ページ左側にフレームが表示されない場合は、再度こちらよりお入り下さい。