現在の学会役員
歴代の学会役員一覧
歴代の紀要編集委員一覧

会長 監査 幹事
1958年9月

1960年10月
相良 惟一 小濱   勲
川井 清久
久下栄志郎
高木 太郎
平山日出男
山本 栄喜
山口 三郎
小森 健吉
兵頭 泰三
1958年9月〜
村田 鈴子
1960年11月

1962年12月
相良 惟一 小濱   勲
川井 清久
久下栄志郎
高木 太郎
平山日出男
山口 三郎
※吉本 二郎
 (1960年12月から)
池田 一貞
藤本藤二郎
村田鈴子

1961年4月〜
清水 俊彦

1962年4月〜
高木 英明
1963年 1月

1964年12月
相良 惟一 小濱  勲
久下栄志郎
高木 太郎
平山日出男
真野 宮雄
山口 三郎
小森 健吉
兵頭 泰三
高木 英明
1963年 1月

1964年12月
相良 惟一 小濱  勲
久下栄志郎
高木 太郎
平山日出男
真野 宮雄
山口 三郎
小森 健吉
兵頭 泰三
高木 英明
1965年 1月

1966年12月
相良 惟一 久下栄志郎
川井 清久
駒田 錦一
高木 太郎
平山日出男
藤本藤二郎
山口 三郎
木下 正雄
真野 宮雄
1965年4月〜
栗本 一男
1967年 1月

1968年12月
相良 惟一 久下栄志郎
駒田 錦一
高木 太郎
平山日出男
真野 宮雄
山口 三郎
高倉  翔
川井 清久
1967年1月〜
村田 翼夫
1968年6月〜
福田 昌治
1969年 1月

1970年12月
相良 惟一 久下栄志郎
駒田 錦一
高木 太郎
兵頭 泰三
平山日出男
山口 三郎
高倉  翔
川井 清久
福田 昌治
1971年 1月

1972年 6月
相良 惟一 久下栄志郎
高木 太郎
兵頭 泰三
平山日出男
藤原 英夫
山口 三郎
高倉  翔
清水 俊彦
福田 昌治

1971年4月〜
白石  裕
1972年 9月

1973年 1月
山口 三郎
(理事長代行)
久下栄志郎
高木 太郎
兵頭 泰三
平山日出男
藤原 英夫
高倉  翔
清水 俊彦
白石  裕
1973年 2月

1975年 2月
山口 三郎 味岡 良平
高木 太郎
高倉  翔
兵頭 泰三
平山日出男
藤原 英夫
金子 照基
小森 健吉
白石  裕

1973年6月〜
笹山 忠則
1975年 3月

1976年12月
兵頭 泰三

※久下栄志郎
会長代行
1975年11月〜
1976年12月
味岡 良平
金子 照基
久下栄志郎
高木 太郎
高倉  翔
山口 三郎
平山日出男
藤原 英夫
笹山 忠則
1977年 1月

1978年12月
兵頭 泰三 味岡 良平
金子 照基
久下栄志郎
小森 健吉
清水 俊彦
山口 三郎
高木 太郎
村田 鈴子
笹山 忠則

1976年4月〜
岩橋 法雄
1979年 1月

1980年12月
兵頭 泰三 味岡 良平
金子 照基
久下栄志郎
小森 健吉
清水 俊彦
高木 英明
白石  裕
山口 三郎
岩橋 法雄

1979年4月〜
田中耕二郎
1981年 1月

1982年12月
兵頭 泰三 金子 照基
久下栄志郎
小森 健吉
清水 俊彦
白石  裕
高木 英明
味岡 良平
俵  正市
田中耕二郎

1981年4月〜
市川  哲
1983年 1月

1984年12月
兵頭 泰三 金子 照基
久下栄志郎
小森 健吉
清水 俊彦
高木 英明
室井  修
白石  裕
田中耕二郎
市川  哲

1984年4月〜
植田 健男
1985年 1月

1986年12月
清水 俊彦 金子 照基
小森 健吉
白石  裕
高木 英明
兵頭 泰三
室井  修
小川 英子
市川  哲
植田 健男

1987年4月〜
石村 雅雄
1987年 1月

1988年12月
清水 俊彦 金子 照基
小森 健吉
白石  裕
高木 英明
兵頭 泰三
室井  修
上田  学
田中耕二郎
石村 雅雄
1989年 1月

1990年12月
清水 俊彦 上田  学
金子 照基
白石  裕
高木 英明
堀内  孜
室井  修
植田 健男
村田 俊明
石村 雅雄
1991年 1月

1993年12月
高木 英明 上田  学
金子 照基
清水 俊彦
白石  裕
堀内  孜
室井  修
石村 雅雄
木岡 一明
1991年1月〜
平塚 眞樹

1991年4月〜
竺沙 知章

1992年10月〜
南部 初世
1994年 1月

1996年12月
高木 英明 上田  学
金子 照基
清水 俊彦
白石  裕
堀内  孜
室井  修
川島 啓二
小松 茂久
南部初世

1996年4月〜
谷川 至孝
1997年 1月

1999年12月
高木 英明 上田  学
清水 俊彦
白石  裕
堀内  孜
室井  修
※石村 雅雄
(1997年9月まで)
大谷  奨
南部 初世
谷川 至孝

1997年4月〜
本図 愛実

1999年10月〜
吉村 澄代
2000年 1月

2002年12月
白石  裕 上田  学
加治佐哲也
清原 正義
高見  茂
堀内  孜
三上 和夫
金子  勉
谷川 至孝
吉村 澄代

2001年1月〜
出口 英樹

2002年1月〜
末冨  芳
2003年 1月

2005年12月
上田  学 加治佐哲也
清原 正義
小松 茂久
高見  茂
西川 信廣
三上 和夫
入江  彰
山下 晃一
2003年1月〜
宮村 裕子

2004年1月〜
鈴木麻里子

2005年1月〜
全  紅月
2006年 1月

2008年12月
高見  茂 大脇 康弘
金子  勉
小松 茂久
竺沙 知章
南部 初世
西川 信廣
大野 裕己
武井 敦史
2006年1月〜
中西 健介
古田  薫

2007年1月〜
三宅 浩子
桐村 豪文

2008年1月〜
桐村 豪文
2009年 1月

2011年12月
高見  茂 入江  彰
大脇 康弘
金子  勉
榊原 禎宏
竺沙 知章
服部 憲児
開沼 太郎
湯田 拓史
桐村 豪文
2012年 1月

2014年12月
高見  茂 入江  彰
榊原 禎宏
谷川 至孝
南部 初世
西川 信廣
服部 憲児
浅田 昇平
宮村 裕子
2012年1月〜
桐村 豪文

2013年1月〜
江上 直樹

2014年4月〜
柴  恭史
2015年 1月

2017年12月
高見  茂 大野 裕己
谷川 至孝
竺沙 知章
南部 初世
西川 信廣
山下 晃一
開沼 太郎
平阪 美穂
2015年1月〜
柴  恭史

2016年4月〜
郭  暁博

2017年4月〜
西川  潤

※ページ左側にフレームが表示されない場合は、再度こちらよりお入り下さい。